Мурманского бизнесмена ожидает скамья подсудимых и светит длительное тюремное заключение

В феврале в отношении мурманского бизнесмена Романа Молибога возбуждено уголовное дело. По данным силовиков он преднамеренно обанкротил компанию, занимавшуюся продажей нефтепродуктов. Своими действиями Молибога нанес ущерб на сумму свыше 600 млн. рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье 196 «Преднамеренное банкротство». Редакция Хибины.com сообщает, что расследованием крупной аферы занимались сразу три ведомства: налоговая, полиция и ФСБ.

Силовики больше месяца проверяют Молибога на причастность к другим эпизодам, в том числе его участие в рейдерском захвате «Мурманского морского пароходства». В 2022 году  Арбитражный суд отменил сделку по продаже компании, посчитав ее стоимость существенно заниженной.

В ООО «Амкойл», которой заинтересовались силовики, согласно данным налоговой, два учредителя — Роман Молибога и Александр Колтунов. Последний уже отбывал срок по уголовному делу об уклонении от уплаты налога в сумме свыше 137 млн рублей.

Сейчас правоохранительные органы устанавливают местонахождение Романа Молибога. По информации, распространяемой в сети, Молибога находится в Норвегии. Источник в силовых структурах на условиях анонимности сообщил нам, что Молибога на самом деле уехал в ОАЭ, надеясь на отказ эмиратов в экстрадиции на родину. Однако, по действующему между Россией и ОАЭ соглашению есть ряд статей УК, по которым Молибога может быть оперативно доставлен в Россию и по всей видимости, основания для возбуждения уголовных дел по таким статьям у следствия имеются.

Пока же Роману Молибога грозит до 6 лет лишения свободы. Это при условии, что силовики не раскрутят клубок иных компаний Молибоги — Крондэкс, Экосоюз и прочие. Там суммы значительно выше и наказание может быть куда суровее.

Москва.
Что на этот счет вы думаете?
Ждем ваше мнение в комментариях.
По рекламе пишите в сообщения сообщества.

от 1