«СК Коми ускоренно готовит доклад Бастрыкину». Инсайд

Источник «TOCHKA.NEWS» в силовых структурах республики Коми сообщил, что региональное управление Следственного комитета до сих пор не отчиталось главе СКР Александру Бастрыкину по нашумевшему «делу коммунальщиков».

По словам инсайдера, сроки уже выходят, а о причинах вероятного банкротства ресурсоснабжающего гиганта АО «Коми Тепловая Компания» и длительного заключения в СИЗО директора «Бункерной компании» — кредитора КТК — Дмитрия Аникина Бастрыкину еще не доложили.

«Сроки, когда Бастрыкину на стол должен лечь доклад, уже горят. Местные следователи готовят его в муках — ситуация патовая, оснований не снимать обвинения с Аникина по факту нет, и дело можно только искусственно затягивать. Как только последние обвинения с него в растрате средств, которые Аникину КТК так и не перечислила, будут сняты, у ресурсников не останется повода ему не платить, а это, на минуточку, четверть миллиарда рублей», — уточнил собеседник информационного агентства.

Инсайдер уточнил, что информацию о давлении местных силовиков проверяют вышестоящие структуры.

«Появилась информация, что на Аникина оказывают давление и ему намекают на возобновление уголовного преследования за взятку, которую не давал — это обвинение с него снято, показания виновных лиц в деле есть. И это несмотря на то, что по закону он давно может быть свидетелем по делу коммунальщиков — возможно, если бы это произошло раньше, выхода конфликта на федеральный уровень вообще удалось бы избежать», — отмечает силовик.

Редакция «TOCHKA.NEWS» направила официальные запросы в СК РФ, СК Коми, губернатору региона и в другие ведомства и продолжает следить за развитием событий вместе с Генпрокуратурой и СКР.

Москва.
Что на этот счет вы думаете?
Ждем ваше мнение в комментариях.
По рекламе пишите в сообщения сообщества.

от 1