Джо Аберкромби — «Лучше подавать холодным»

«Лучше подавать холодным» — первый самостоятельный роман из цикла Джо Аберкромби «Земной круг». По хронологии он стоит на четвёртом месте, но назвать его продолжением «Первого закона» нельзя. Действие происходит в том же самом мире спустя несколько лет после окончания «Последнего довода королей», периодически на второстепенных ролях появляются персонажи из первой трилогии, но это совершенно другая история. Для её понимания не обязательно читать «Первый закон», но для тех, кто всё же прочел, отдельным бонусом станут намеки и отсылки.

Действие романа происходит в раздробленной войной стране Стирии, где каждый вельможа хочет стать королём, уничтожив прочих конкурентов. Главная героиня, Монцкарро Меркатто или просто Монца, возглавляет отряд наёмников под названием «Тысяча мечей». Последние годы она находится на службе у великого герцога Орсо Талинского. Наниматель умело использует немалые воинские таланты Монцы для методичного уничтожения своих врагов. Проблема в том, что народ Талина излишне полюбил удачливую наёмницу и её брата Бенну, а будущему королю Стирии совсем не нужны конкуренты. Поэтому, когда победа Орсо уже кажется неминуемой, он принимает решение избавиться от брата и сестры Меркатто. Если с Бенной всё проходит без проблем, то Монца выживает и решает мстить. Она покалечена, но не сломлена. Семеро человек участвовали в заговоре, и эти семеро должны умереть.

Это была всего лишь завязка романа, а основные события развиваются не менее динамично. Для осуществления своей мести Монца собирает команду. Логично, что для столь рискованного мероприятия нужен немалый бюджет, и он как раз в наличии — сокровища богатейшего купца, присвоенные когда-то наёмницей. Всего целей у данной миссии семь, и роман разбит на семь частей. Монца постепенно ведёт свою команду от одного предателя к другому, карая их эффектно и эффективно. Однако сюжет не так прост, как кажется на первый взгляд. В самой команде постепенно складываются очень непростые взаимоотношения. Да и окружающий мир в немалой степени меняется от действий команды Монцы — нельзя без последствий убить нескольких довольно высокопоставленных людей. В общем и целом, сюжет у Аберкромби получился структурированным, но не предсказуемым, динамичным, но не путанным. Придраться особо не к чему.

Теперь хотелось бы поподробнее остановиться на героях. Монцкарро Меркатто выполняет роль центра водоворота событий, которые развиваются в Стирии. Автор щедро рассыпал по роману воспоминания из её прошлого. По мере чтения мнение о ней будет постепенно меняться, и в голове сложится более цельный и логичный образ. Талинская Змея — гораздо более глубокий и противоречивый персонаж, чем может показаться на первый взгляд. В принципе, это вполне ожидаемо от Джо Аберкромби. Коль Трясучка — северянин, был второстепенным персонажем в «Первом законе». Он хочет уйти от кровавого прошлого и стать хорошим человеком. Здесь явно прослеживаются параллели с Логеном Девятипалым. Ирония в том, что Трясучка когда-то хотел убить Логена, но пришёл к выводу, что месть ни к чему не приведёт. Он является ключевым персонажем и в этом лишь немного уступает Монце. Автор подробно описывает его душевные метания, и за счёт этого удаётся проследить глубокие изменения в самом персонаже. Трясучку ждет путь крушения надежд и разочарований. Прочие члены команды Монцы также получились весьма колоритными. Балагур — бывший заключённый и наёмный убийца. Особенности его мировоззрения позволяют предположить, что он страдает одной из форм аутизма. Выражается это в помешательстве на цифрах и счёте. В этом он необычайно талантлив и может, например, назвать точное число солдат во вражеском войске. Кастор Морвир — профессиональный отравитель, виртуозно владеющий своим искусством. Он высокомерен, самолюбив, заносчив и чрезвычайно сложен в общении. Дэй — помощница Морвира, юная малозаметная девушка, которая постоянно что-то жуёт. Очень забавно читать сцены, которые разыгрывают эти двое, чтобы польстить старому отравителю. Витари — бывший практик Инквизиции, знакомая нам по первой трилогии. В определённый момент также присоединяется к компании Монцы. Нельзя не упомянуть и Никомо Коску. Старый наёмник был командиром и наставником Монцы, пока она не свергла его, заняв пост капитан-генерала «Тысячи Мечей». Несмотря на предательство, он всё равно по-своему любит Монцу, считая чуть ли не дочерью. Объединяет такую разношёрстную компанию нечто более крепкое, чем дружба — золото Меркатто, обещанные за убийство.

Чаще всего в романах о мести перед героями встаёт вопрос: «Совершить месть или простить и жить дальше?». Для Монцы ответ однозначен — в её мировоззрении прощение приравнивается к слабости. Она прекрасно понимает, что месть не вернёт ей брата. Для неё убийство Орсо — это своего рода этап, знаменующий новую жизнь. Им двоим не место на этом свете — остаться должен только один. Путь Монцы к отмщению будет тернистым, наполненным болью и кровью, но такова цена.

Итог: На мой взгляд, роман не уступает по качеству «Первому закону». Да, размах событий тут меньше, но все свои основные фишки Аберкромби здесь сохраняет. Динамика сюжета высокая, повествование не провисает совсем. Фэнтезийной составляющей тут меньше, и выражена она лишь в присутствии пары едоков. В романе Аберкромби отошёл от эпичности в сторону авантюрно-плутовской литературы, что стало довольно удачным экспериментом. Расширение географии «Земного круга» также является для меня весомым плюсом. Можно порекомендовать роман для начала знакомства с творчеством Джо Аберкромби.

Литература.
Что на этот счет вы думаете?
Ждем ваше мнение в комментариях.
По рекламе пишите в сообщения сообщества.

от 1