Музей транспорта восстановил троллейбус 1955 года, считавшийся утраченным

Таких троллейбусов выпустили всего 53 штуки, чтобы катать посетителей по только что пережившей масштабную реконструкцию ВДНХ (тогда еще ВСХВ).

Для своего времени модель получилась суперинновационная: изогнутое стекло, пластик, без боковых окон, буферы из хромированной стали и барельеф с символом ВСХВ.

«Из-за небольшого количества выпущенных машин троллейбусы ТБЭС считались утраченными. Но нашему экспонату повезло: в начале 1990-х его обнаружили на стройплощадке и отреставрировали специалисты Сокольнического завода, СВАРЗ, под руководством заместителя главного инженера Анатолия Ивановича Гаврилова», ー рассказала директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Скоро троллейбус можно будет увидеть на постоянной экспозиции Музея транспорта в гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27, когда памятник архитектуры откроется после реставрации. А пока музей водит экскурсии в фондохранилище, где желающим покажут и этот троллейбус, и другие будущие экспонаты постоянной экспозиции — уникальную технику, которая сохранилась всего в нескольких экземплярах.

Москва.
Что на этот счет вы думаете?
Ждем ваше мнение в комментариях.
По рекламе пишите в сообщения сообщества.

от 1