Эта трагедия произошла 26 сентября 1976 года, но ее тщательно скрывали в течение 33 лет. В воскресенье утром, в 8.20, пилот гражданской авиации Владимир Серков, которому тогда было всего 23 года, направил угнанный с аэродрома Ан-2 на жилую пятиэтажку.

Лёгкий «кукурузник», в котором Серков ежедневно перевозил людей, протаранил здание на скорости 150 км в час на высоте 3-4 этажа. Сам «камикадзе» погиб от удара, упав на лестничную площадку в месте, где самолет пробил дом. Топливо залило подъезд, и начался пожар. Жильцы экстренно покидали здание, выпрыгивая из окон. Спастись смогли не все: в огне погибли двое детей 4-6 лет и женщина, позднее от ран и шока, умерли еще 2 взрослых и ребенок.

Если бы самолет врезался в квартиры, а не в подъезд, могли погибнуть десятки людей. В процессе расследования стало известно, что смертник целился в квартиру, расположенную на 3 этаже, но достижению цели помешало дерево. В доме жила с родственниками и 2-летним сыном бросившая его жена. Только вот никого из желанных жертв дома не оказалось: возможно, они знали о грядущей расправе. Позднее семья сменила несколько адресов, чтобы избежать возможной расправы от тех, чьё имущество сгорело, а родные ― погибли.

С фасада хрущевского здания быстро убрали следы тарана, и дело замяли. Однако в городе еще долго продолжали циркулировать слухи об американских террористах и непонятных политических акциях.

Образование.
Что на этот счет вы думаете?
Ждем ваше мнение в комментариях.
По рекламе пишите в сообщения сообщества.

от 1