Румыния начнет выдавать Шенген россиянам с 31 марта

Как стало известно в декабре прошлого года, Румыния (вместе с Болгарией) присоединяется к Шенгенской зоне. В московском посольстве Румынии подтвердили, что выдача Шенгенских виз россиянам начнется через три дня.

«Визы, выданные после этой даты [31 марта], позволят обладателю въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода», — цитирует РБК диппредставительство. Подать заявление можно будет как в Москве, так и в Петербурге и Ростове-на-Дону.

Национальная виза Румынии, выданная до 31 марта, продолжит действовать до тех пор, пока не закончится. По ней также можно будет въехать в Болгарию и на Кипр. В странах Шенгена (не считая, получается, Болгарии) она действовать не будет, но оно и понятно.

Ни о каких ограничениях для россиян, получивших Шенген через Румынию, не сообщается. Разве что с кипрской визой нельзя теперь будет попасть в Румынию и Болгарию, как сейчас, потому что Кипр не входит в Шенгенскую зону. И еще пребывание в Румынии теперь будет учитываться в срок Шенгена, естественно. Также придется сдавать биометрию.

Румыния и Болгария смогут выдавать шенгенские визы типа С. Такая виза дает право свободно перемещаться по странам Шенгенской зоны всем путешественникам (в случае с Румынией и Болгарией исключение сделано для сухопутных границ, потому что у этих стран статус частично принятых в Шенгенскую зону). Правда, некоторые страны, например Чехия, могут не пустить по неоткрытой (а иногда даже по открытой) шенгенской визе, и тогда путешественника сначала отправят в ту страну, которая выдала визу (где выдавали, туда и поезжайте) или другую, более лояльную страну.

Болгария ранее подтвердила, что начнет выдавать визы россиянам с 1 апреля.

Москва.
Что на этот счет вы думаете?
Ждем ваше мнение в комментариях.
По рекламе пишите в сообщения сообщества.

от 1