28 марта 1887 года родился основоположник российской мелиоративной науки, академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук Алексей Костяков.

Он разработал метод расчёта режима орошения сельскохозяйственных культур на основе водного баланса, методы расчёта оросительных и осушительных систем, дренажа и промывок, систему мер по борьбе с засолением и заболачиванием орошаемых земель, теорию самотёчного орошения по бороздам и полосам, ввёл понятие гидромодуля.
Под руководством Костякова организована и построена первая в стране крупная мелиоративная лаборатория. На её базе основан Государственный институт сельскохозяйственных мелиораций (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова).
Костяков — автор более 150 научных работ. Его именем названа одна из улиц в Москве.
С 1972 года за успехи в области гидротехники и мелиорации учёным вручается Золотая медаль имени А.Н. Костякова.

#Большаяаудитория #Лекторий #Политехническиймузей #Россия #Наука #Изобретения #Знания #ДесятилетиеНаукиИТехнологий