В 1940 году в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя ЛаГГ-1 (И-301) под управлением лётчика-испытателя Алексея Никашина. Полёт прошёл успешно, и уже в апреле заводские испытания были завершены.

Государственные испытания И-301 проходили в НИИ ВВС с 15 по 27 июня 1940 года. За это время самолёт выполнил 42 полёта. В ходе испытаний И-301 показал хорошие результаты: скорость — 605 км/час на высоте 4950 метров, время набора высоты 5000 метров — 5,85 минуты, 8000 метров — 12,7 минуты. Самолёт признали перспективным.
В конце года И-301 переименовали в ЛаГГ-1, по именам создателей самолёта — авиаконструкторов Семёна Лавочкина, Владимира Горбунова и Михаила Гудкова.
На истребителе увеличили запас топлива и под маркой ЛаГГ-3 запустили в серийное производство сразу на шести заводах. В декабре 1940 года Лавочкин, Горбунов и Гудков за создание этого самолёта были удостоены Сталинской премии первой степени.

#Большаяаудитория #Лекторий #Политехническиймузей #Россия #Наука #Изобретения #Знания #ДесятилетиеНаукиИТехнологий