12 июня 1798 года в Санкт-Петербурге учреждён институт Святой Екатерины для благородных девиц.

Учебное заведение открылось по инициативе императрицы Марии Фёдоровны с целью дать девушкам из малоимущих семей «надлежащее воспитание, которое впоследствии должно составлять их богатство и приданое». Оно предназначалось для дочерей потомственных дворян, которые имели офицерский чин или соответствующий чин по Табели о рангах. Императрица выделила на учреждаемое училище из собственных доходов 4500 рублей.
Первоначально оно размещалось в деревянном доме напротив Таврического дворца. Позже император Александр I даровал для постройки здания училища земельный участок на набережной реки Фонтанки. Число воспитанниц было определено в 60 человек, разделённых на старший и младший классы, обучение в каждом из которых было рассчитано на 3 года. Таким образом, полный курс института составлял 6 лет.
Учебная программа включала русскую словесность, Закон Божий, французский и немецкий языки, арифметику, географию, историю, физику, музыку, рисование и рукоделие. Наиболее известными выпускницами Екатерининского института были Александра Смирнова-Россет — знаменитая современница Пушкина, а также Софья Панина, прославившаяся на всю Россию как основательница Народного дома.

#Большаяаудитория #Лекторий #Политехническиймузей #Россия #Наука #Изобретения #Знания #ДесятилетиеНаукиИТехнологий