Кто выбросил эту шапку-ушанку, и почему она лыбится?
Знакомьтесь — Ондатра (Ondatra zibethicus)
Внешне ондатра напоминает крысу (её часто называют мускусной крысой), однако она заметно крупнее обычного пасюка — масса взрослых особей может достигать 1,8 кг, хотя, как правило, они весят 1—1,5 кг. Длина тела — 23—36 см, длина хвоста почти равна длине тела — 18—28 см. Ондатру иногда путают с нутрией.
Немного интересных фактов об Ондатре:
Родом она из Северной Америки, а ныне распространена по всей Европе и России вплоть до Камчатки. Растительноядна, хотя не брезгует и живностью. У ондатры ценный мех, и вполне съедобное мясо. Ондатрами питаются многие животные.
Как и другие грызуны, Ондатры являются природными очагами многих инфекционных заболеваний.
Для жилья ондатра строит норы и хатки. Нору роет в высоком берегу. Длина ходов нор различна, в крутых берегах 2—3 м, в пологих — до 10 м. Отверстие норы расположено под водой и снаружи не видно, а гнездовая камера находится выше уровня воды. Случается, что гнездовые камеры расположены в два этажа и соединены ходами — это предусмотрено на случай изменения уровня воды в водоёме. Даже в самые суровые морозы температура в гнездовых камерах ондатр не опускалась ниже 0 °C. На низких заболоченных берегах ондатра сооружает из стеблей водных растений (тростника, осоки, рогоза), скреплённых илом, надводные жилища — хатки высотой до 1—1,5 м. Вход в них тоже располагается под водой. Строит также плавучие и открытые гнёзда — кормовые площадки. Кроме жилых хаток ондатры строят и кладовые, где делают запасы корма на зиму.
#Сезон25 #ТомскаяОбласть #Млекопитающие #Mammals #Cricetidae #Ondatra #SibNaturalist t.me/sibnaturalist


